Главные элементы веб-сайта: как ничего не упустить

Одна из важнейших вещей, которую следует учесть при создании своего сайта, – какие функции нужно включить. Хоть вы и можете включить и выключить все, что пожелаете, есть некоторые важные элементы, без которых нельзя двигаться дальше. Мы составили из них список, чтобы вам было проще.

Выделяющийся заголовок

Заголовок – это, наверное, один из первых элементов, которые необходимо разместить на сайте. Он дает посетителям четкое представление о том, кто вы, о чем ваш веб-сайт и что вы предлагаете. Так же как в книге или новостном сюжете, никто не станет читать весь контент, если заголовок непривлекателен. Так что приложите все усилия, чтобы эти 6-12 слов сыграли свою роль!

Простое меню навигации

В настоящее время веб-сайты, как правило, состоят из нескольких страниц и подстраниц. Чтобы обеспечить посетителям легкий способ найти их все, убедитесь, что у вас есть простое в использовании меню навигации. Лучше разместить его в верхней части веб-страницы, так чтобы всем было просто его найти. Также важно учесть порядок пунктов в вашем меню. Подумайте о наиболее логичном способе организации страниц. Например, если у вас есть страница с названием “Товары” и отдельная страница с названием “Услуги”, разместите их одну за одной.

Призыв к действию (СТА)

Каждому веб-сайту нужен эффективный «призыв к действию». СТА – это задача, которую ваши посетители должны выполнить при посещении вашей страницы. СТА имеют множество разных форм. Например, это может быть кнопка с названием “Зарегистрироваться”, “Узнать больше” или “Начать”. Одной из важнейших задач является выбор правильного СТА, которое будет наиболее эффективным для конверсии вашего трафика в продажи. Просто подумайте о том, что такого вы можете предложить своим посетителям, чего они не смогут найти в другом месте, и сделайте это максимально привлекательным.

Контакты и информация “О нас”

Независимо от того, создаете вы личный или коммерческий веб-сайт, настоятельно рекомендуется включить информацию о себе и/или своем бизнесе, как и предоставить контактные детали. Самая очевидная причина в том, чтобы предоставить своим клиентам и посетителям возможность связаться с вами. Но еще одна важная причина для включения этой информации – это доверие. Например, рассказав свою историю посетителям, вы дадите своему бизнесу человеческое лицо и больше расположите их стать вашими клиентами.

Кнопки социальных сетей

В наше время социальные сети очень важны, и все это знают. Обеспечьте своему бизнесу хорошее онлайн-присутствие и разместите ссылки на ваши профили на своем веб-сайте. На вашей странице нет строго конкретного места для размещения этих кнопок, но если вы хотите сделать их более заметными, можно разместить их в верхней части или на левой или правой боковой панели. Очевидно, что наименее заметной частью является нижний колонтитул веб-страницы. Размещение ссылок на свои профили в соцсетях – это не единственное, что можно сделать для оптимизации социального присутствия вашего бизнеса. Также можно разместить кнопки репоста, что позволит посетителям делиться вашим контентом в своих профилях.

Качественные изображения

Скорее всего, вы согласитесь, что веб-сайт без изображений выглядит просто не завершенным. Очень важно поместить изображения, подходящие к тематике вашего сайта. Таким образом, вы обеспечите визуальную привлекательность своего контента. Еще одна важная вещь – оптимизировать изображения, поскольку чем больше их размер, тем медленнее будут загружаться страницы.

Качественный контент

Хорошо, давайте предположим, что вы создали потрясающий с точки зрения дизайна веб-сайт. Теперь вы хотите сделать его максимально популярным. Самый лучший и дешевый способ сделать это – производить качественный контент, который оценят ваши посетители и будут рассказывать о нем. “Контент – это король” –  одна из современных фраз среди  поклонников SEO и интернет-маркетологов. Чем лучше контент на веб-сайте, тем выше будет ваш рейтинг.

Хотите создать идеальный веб-сайт? Почему бы не начать сейчас?