Как стать успешным веб-дизайнером фрилансером

Многие успешные веб-дизайнеры считают лучшим способом работать на себя. Уверен, вы согласитесь, что наличие собственного бизнеса в веб-дизайне может принести много выгоды. Но вам также нужно знать, что работа фрилансером в некоторых аспектах сложнее, чем работа в компании. Да, вы сам себе начальник, и это намного более захватывающе, но у вас нет фиксированного дохода, и вы можете легко оказаться без клиентов, без работы и, наконец, без денег.

Хорошие новости?

Да, хорошие новости есть. И они заключаются в том, что вы можете сделать кое-что, чтобы избежать подобной ситуации.

Найдите нишу

Все великие дизайнеры специализируются в той нише, где он хороши. Если вы хотите стать успешным фрилансером, вам тоже понадобится найти свою нишу. Это отличная идея, поскольку вы можете вложить всю свою энергию в одну сферу работы и стать в ней настоящим экспертом. Когда вы беретесь за различные проекты из разных ниш, стать великим в каждой из них не получится.

Как найти свою нишу?

Прежде всего, нужно подумать, в чем вы хороши. Если вы не имеете понятия, какая ниша лучше всего подходит к вашим навыкам, начните с рассмотрения своего предыдущего опыта. Изучите свои лучшие навыки и возьмите их за основу.

Какие ниши хороши и прибыльны?

Не забывайте также, что некоторые ниши веб-дизайна более прибыльны, чем другие. Два самых популярных тренда нашего времени это UI-дизайн и дизайн целевых страниц. Компании готовы платить тысячи долларов за удобные в использовании веб-сайты, которые продают их товары.

Можно найти свою нишу среди множества разновидностей веб-дизайна. Вы можете специализироваться даже в разработке веб-сайтов с использованием Охху.

Фактически, единственный способ узнать, прибыльна ли ниша, – подумать, есть ли на нее спрос. Если да, можете действовать.

Предложите то, чего хотят клиенты

Одна суровая истина:

Ваша дизайнерская работа должна быть полностью сосредоточена на том, чего хотят ваши клиенты, а не на том, чего хотите вы. Это значит, что во время работы над проектом вы должны выполнять ее так, как пожелает клиент, а не так, как, по вашему мнению, будет лучше всего.

Это нюанс фрилансерской работы веб-дизайнера, который многие начинающие фрилансеры не понимают и, в конечном счете, получают кучу неприятностей на свою голову.

Почему так?

Вам нужно знать одну простую истину о человеческой природе: мы редко позволяем другим менять наше решение. У каждого человека есть свое мнение, и мы должны его уважать. Это касается и веб-дизайна.

Если вы откроете свой фрилансерский бизнес в дизайне, вы часто будете думать, что существует лучший способ что-то сделать. И иногда будете правы, а иногда нет. Но это совсем не важно.

По сути, самое важное то, кто платит.

В большинстве случаев, если вы делаете то, что хотите, а не то, чего хочет ваш клиент, это приводит к тому, что вы выполняете свою работу дважды. Умные веб-дизайнеры фрилансеры не совершают таких ошибок. Они сообщают клиентам лучший способ сделать что-то, но если у клиентов есть собственное мнение, они следуют именно ему.

Установите хорошую связь с клиентами

Хорошее общение с покупателями означает не только хорошее отношение к вашим клиентам, но и создание возможности для обеих сторон понимать потребности друг друга.

Таким образом, вы гарантируете, что бизнес будет идти максимально гладко, и некоторые недопонимания из-за плохой коммуникации не будут допущены.

Но как наладить хорошую связь с клиентами? На самом деле, не существует строгой формулы, которой нужно следовать, но вы должны понять одну простую истину:

Всегда будьте готовы задавать вопросы и отвечать на них. Это единственный способ удостовериться, что все аспекты вашего проекта учтены.

Как дизайнеру-фрилансеру, вам необходимо знать несколько по-настоящему важных правил при общении с клиентами:

Не перебивайте другого человека

Внимательно слушайте другую сторону, а не просто притворяйтесь, что слушаете

Не упускайте никаких деталей

Помните, что ваш клиент может не иметь технического образования

Будьте честными

Всегда проявляйте благодарность и доброту

И, наконец, запомните одну вещь:

Не существует способа сделать всех ваших клиентов счастливыми. Неважно, сколько усилий вы прилагаете в общении с клиентами, в какой-то момент появится кто-то неудовлетворенный.

Настройтесь на успех с лучшим портфолио

Понадобится совершенно новая статья, если мы захотим указать все причины, почему хорошее портфолио необходимо для успеха дизайнера-фрилансера. Но это не то, что мы пытаемся донести. Все (надеюсь) понимают важность этого.

Мы хотим обратить внимание на то, что вам нужно не просто хорошее портфолио, вам нужно отличное портфолио.

Вот некоторые характеристики впечатляющих портфолио:

Отличные портфолио четко передают информацию посетителям

Ваше портфолио должно в точности демонстрировать потенциальным клиентам, что вы предлагаете. Лучше всего в качестве портфолио создать специальный веб-сайт. Там вы должны в организованной форме представить свои предыдущие работы, так чтобы посетители смогли сразу увидеть, в чем вы хороши.

Многие дизайнеры-фрилансеры также любят указывать свои цены. Если вы решите так поступить, убедитесь, что вы указали некоторые детали о том, как, когда и сколько вы запрашиваете. Клиентов расстраивает и, определенно отбивает охоту работать с вами отсутствие информации о том, как вы работаете.

Отличные портфолио креативны

Включения примеров предыдущих работ и информации о ценах недостаточно, поскольку это не выделит вас из толпы. Что делает вас по-настоящему выделяющимися, так это креативность. При подготовке своего онлайн-портфолио будьте максимально креативны и интуитивны.

Это может звучать легко, но поскольку дизайнеры, как правило, являются одними из самых креативных специалистов в веб-индустрии, быть еще креативнее других сложно.

Но креативности можно достичь многими способами. Вам просто нужно рассматривать свое портфолио, как один из своих лучших проектов и ключ к своему портфолио. Не думайте, что портфолио – это только способ продемонстрировать свои предыдущие работы. На ваших потенциальных клиентов повлияет не только то, что вы уже создали, но и то, как вы им это преподнесете.

Это значит, что ваше портфолио должно быть не просто веб-сайтом с картинками и текстом о вас и ваших проектах, но и превосходно выполненным и визуально великолепным сайтом.

Отличные портфолио включают призывы к действию

Вам стоит рассматривать свое портфолио как важный маркетинговый ход. И такой, которому действительно необходим призыв к действию. Призывом к действию может быть изображение, кнопка или фрагмент текста, который побуждает посетителей к определенному действию. Это действие может быть чем угодно: посещением определенной страницы, загрузкой электронной книги, совершением покупки и т.д.

Ваше дизайнерское портфолио должно перенаправлять клиентов на конкретные страницы, где они могут связаться с вами по электронной почте, через контактную форму или любым другим способом, который вы предпочитаете.

И последний совет для вашего портфолио:

Если вы хотите, чтобы оно было отличным, нужно создавать его на правильной платформе. Охху Website Builder предоставляет дизайнерам идеальную возможность насладиться схожим с работой в Photoshop опытом и создать прекрасное портфолио.

Завершайте проекты правильно

Еще один важный аспект работы веб-дизайнера фрилансера – как он завершает проект. Убедитесь, что вы предоставили клиенту возможность сделать как минимум одну бесплатную правку проекта, протестировать его после завершения и оставить вам отзыв.

Предоставление бесплатной правки и тестирование

Мы уже говорили об этом в нашей статье – ваши клиенты не всегда будут довольны тем, что вы сделали. Поэтому вы должны предоставить хотя бы одну бесплатную правку своей работы. Это действительно плохая практика, когда после окончания проекта, вы берете с клиента оплату за каждое изменение, которое ему необходимо. Сделайте хотя бы первое бесплатно, и вы отличитесь, как настоящий профессионал.

Финальный отзыв

Не бойтесь обратной связи. Если она конструктивна, это только поможет вам улучшить последующую работу. Правильный способ сделать это – создать список вопросов для своих клиентов. Он должен включать вопросы о том, как вы справляетесь с работой, какие проблемы возникают у ваших клиентов во время работы с вами, считают ли они, что что-то можно улучшить и все, что, по вашему мнению, может быть полезно.

После получения каждого отзыва важно выделить время и проанализировать его. Вы будете поражены тем, как много хороших идей вы сможете найти.

Подводя итог, открывать фрилансерский бизнес в веб-дизайне сложно. Вы выходите из зоны комфорта стабильной работы с фиксированным доходом и начинаете приключение, в котором ни в чем нет уверенности.